Pular para o conteúdo principal

DEZ LEMBRANCINHAS MINNIE E MICKEY POR 10 REAIS

OI GENTE TUDO BEM?

HOJE TROUXE UMA DICA BEM LEGAL, EM PARCERIA COM ALGUMAS AMIGAS DO YOUTUBE, TIVEMOS A IDEIA DE FAZER UM PROJETO DE 10 LEMBRANCINHAS POR 10 REAIS, FOI UM DESAFIO, POIS COMPRAR MATERIAIS VARIADOS COM ESTE VALOR FOI DIFÍCIL, EU FIZ PONTEIRAS PARA LÁPIS NO TEMA DO MICKEY E DA MINNIE.
USEI 3 FOLHAS DE E.V.A QUE CUSTOU R$1,50 CADA + OS 10 LÁPIS.



VEJA OS OUTROS VÍDEOS DO NOSSO PROJETO:

Dryka Ribeiro
https://www.youtube.com/user/FESTASDRYKA

Ju Arruda
https://www.youtube.com/channel/UCOhkTbQFpXLYI78Cmii17FA

Paty de um tudo
https://www.youtube.com/channel/UCQy9z_fRSFpBg5oSbVsAE2A

Cantinho da Cah
https://www.youtube.com/channel/UCp7IVTm-byPuvYeTqz509kg

Denise Oliveira
https://www.youtube.com/user/denisinhafashion




VOCÊ PODE GOSTAR TAMBÉM :

-LEMBRANCINHAS LADY BUG E CAT NOIR
-MÁSCARA E BRACELETE HOMEM ARANHA 

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Como precificar canetas decoradas pompom

Oi, pessoal! Hoje vou falar para vocês sobre a diferença entre comprar por atacado e varejo os materiais para produção de canetas. Pesquisar na hora de comprar é super importante, porque pesquisando, você encontra os melhores preços para os materiais que você precisa para produzir. Outra dica da Ju é: sempre que possível, compre pela internet. Na maioria das vezes os vendedores da internet cobram bem mais barato que os vendedores de lojas físicas da sua cidade.  Vamos usar vendedores da Shopee como exemplo , já que comprando por lá você não precisa sair de casa e utilizando os cupons que o aplicativo fornece você ainda consegue o frete grátis na maioria das vezes.  Aqui vai o exemplo do principal material de produção desse produto: a caneta. Lembrando que todos os valores citados abaixo são correspondentes a data desta postagem, podendo ter alterações ao longo do tempo. Na Shopee, se você comprar a unidade da caneta nesse vendedor aqui aqui , irá pagar R$ 3,60 pela unida...

Como calcular o preço certo do artesanato

Como calcular o preço dos meus laços Ju?  Essa é uma das maiores dúvidas das minhas alunas ao iniciar seu negócio criativo.  Hoje reuni algumas dicas que com certeza vão clarear sua mente e te ajudar de vez a não errar mais na hora de precificar seus laços ou artesanato em geral. Olhando por cima parece muito difícil e se você não se dedicar a pensar com carinho, é mesmo, mas caso não queira fazer estes cálculos, você corre um sério risco em ter seu negócio falido. Basicamente a fórmula da precificação é:  -Despesas fixas -Despesas variáveis -Hora trabalhada -Lucro Mas como saber o que são cada uma destas despesas: Vou dar alguns exemplos: Como saber o valor da hora trabalhada? Você precisará definir qual será seu salário e, depois, quanto tempo pretende trabalhar para obtê-lo. Feito isso, basta dividir seu rendimento pelo número de horas trabalhadas. O resultado será o valor de sua hora, o qual deverá ser acrescentado ao preço final do produto. Suponhamos que voc...

Transformando Canetas em Presentes Incríveis

  A Importância de Embalagens Irresistíveis e a Busca por Especialização Hoje vamos falar sobre como embalo meus produtos. No mundo do artesanato, cada detalhe conta. Quando você se dedica a transformar um objeto simples, como uma caneta, em um presente único e especial, a embalagem se torna uma extensão do seu trabalho artesanal. Embalar suas criações em uma embalagem atraente é uma forma de elevar ainda mais o valor do seu produto, tornando-o irresistível aos olhos dos clientes. Sempre digo: "Eu não vendo canetas decoradas, eu vendo presentes especiais, seja para auto presentear ou para presentear um amigo ou familiar". As canetas decoradas são um sucesso entre o público, não só na minha região, Londrina-PR, mas em outras cidades também, já que divulgo pela internet. Estou sempre pensando na experiência do recebimento e quero melhorar cada vez mais. As caixas de envio que utilizo no momento são estas aqui : têm o tamanho excelente, cabem até 3 caixas de canetas e chegam com...